Выбор уровня ЕГЭ по математике

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. С 2020 года вводится ФГОС СОО, и, соответственно, возможность обучаться в профильном и универсальном классах. Вопрос по поводу математики: можно ли, обучаясь в универсальном классе, сдавать ЕГЭ по профильной математике? И наоборот, обучаясь в технологическом классе, выбрать базовую математику для сдачи ЕГЭ?

Пункт 12 приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования": 

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основную образовательную программу, проводится в форме единого государственного экзамена по окончании 11 класса в обязательном порядке по учебным предметам:

"Русский язык";

"Математика";

"Иностранный язык".

Обучающийся может самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена.

НО: есть пункт 11 Порядка проведения ГИА....., в котором говорится, что учащийся самостоятельно выбирает уровень сдачи ЕГЭ по математике.

Разъясните, пожалуйста.

Ответ: 

Законодательство не содержит ограничений на возможность выбора предметов и уровня обучения в зависимости от содержания углубленного (профильного) изучения предметов этапе получения среднего общего образования.

Возможность выбора предметов при сдаче ЕГЭ урегулирована пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018. 

30.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий