Соответствует ли локальный акт действующему законодательству?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Правильно ли составлен данное положение  ? 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМАХ, ПЕРИОДИЧНОСТИ И ПОРЯДКЕ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Общие положения

1.1. 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,   Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015, Уставом ОУ

1.2 Настоящее Положение регламентирует порядок формы, периодичность текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

1.3. Текст настоящего положения размещается на официальном сайте  ОУ в сети Интернет.

         Целями текущей и промежуточной аттестации являются:

- установление фактического уровня теоретических знании по предметам осязательного компонента учебного плана, их практических умении и навыков; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта во всех классах;

- контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

1.4.    Текущая аттестация обучающихся включает в себя поурочное и почетвертное (полугодовое) оценивание результатов их учебы.

1.5. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой тестирования, экзамены, собеседования и контрольные работы, которые проводятся по итогам учебного года.

     Промежуточная (годовая) аттестация проводится:

     а) в 2-9-х классах по учебным предметам с недельной нагрузкой не менее  одного учебного часа - по четвертям;

     б) в 10-11-х классах – по полугодиям;

 

      2.Текущая аттестация обучающихся

 

    2.1.Текущей аттестации подлежат обучающиеся всех классов школы.

    2.2.Текущая аттестация обучающихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.             

    2.3.Форму текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологии. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации школы одновременно с представлением календарно-тематического графика изучения программы заместителю директора по УВР.               

 2.4.Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ обучающихся оцениваются по 5-балльной системе. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал  , за исключением:

а) отметки за творческие работы  по русскому языку и литературе в 5-11 х классах – не позже чем через неделю после их проведения;

 б) Отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляется в классный журнал в одну клетку.

2.5.Ученики, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются  на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

2.6.Отметка обучающихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов обучающихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков.   

                                         3.Промежуточная (годовая) аттестация обучающихся

3.1.  В 2-11-х классах  выставляются годовые отметки.

Во 2-4 классах промежуточная (годовая) аттестация проводится в виде контрольных работ за год, проверкой техники чтения.

3.2. Для 5-8,10 классов учебный год заканчивается переводными экзаменами, проводимыми в срок, установленный Педагогическим советом школы. .

3.3. Обучающиеся 5-8-х,10  классов сдают экзамены по одному предмету учебного плана, выбранных учащимися и утвержденных    Педагогическим советом школы. Перечень и форма проведения экзаменов утверждается на заседании Педагогического совета школы.

3.4. От сдачи экзаменов в 5-8-х, 10-х классах обучающиеся освобождаются:

             - Обучающиеся, заболевшие в период экзаменов,  на основании справки из медицинского учреждения                                                                                                                                                3.5. К переводным экзаменам решением Педсовета допускаются обучающиеся, освоившие программу не ниже уровня обязательных требований, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную отметку по любому предмету,  с установлением срока ее пересдачи, если по этому предмету нет экзамена.

3.6. Аттестация осуществляется по особому расписанию, утверждаемому директором школы. Расписание экзаменов вывешивается за неделю до начала экзаменационного периода, график проведения контрольных  работ - в начале мая месяца.

3.7. Тексты для проведения контрольных работ, письменных экзаменов разрабатываются учителями и утверждаются на  методических объединениях. Весь экзаменационный материал сдается заместителю директора школы по УВР .                                                                         3.12. Переводные экзамены принимает учитель, преподающий в данном классе, в присутствии одного (двух) ассистентов из числа учителей того же цикла предметов. Состав предметных аттестационных комиссий утверждается приказом директор школы.

3.8. Итоги аттестации обучающихся оцениваются количественно по 5-балльной системе. Отметки экзаменационной комиссии выставляются в протоколе экзамена.

                    Экзаменационные и итоговые отметки выставляются в классный журнал.

3.9 Обучающиеся, получившие на экзаменах неудовлетворительные отметки, сдают экзамены повторно в июне, но не раньше, чем через две недели после окончания учебного года. В последнем случае материал для экзамена составляет учитель. При необходимости по решению Педагогического совета школы  ученику может быть разрешено сдавать повторные экзамену в августе.

3.10. Четвертные, полугодовые,  годовые отметки выставляются за два дня до начала каникул. Классные руководители обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей итоги аттестаций и решение Педагогического совета школы  о переводе обучающегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов – в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления.                                                                                                           3.16. В случае несогласия обучающихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе  создается комиссия из трех человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей обучающегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле обучающегося.

3.17. Итоговая отметка по учебному предмету, курсу выставляется учителем на основе отметки за учебный год и отметки по результатам годовой аттестации.

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, законодатель предоставляет образовательной организации самостоятельно определять порядок прохождения обучающимися промежуточной аттестации. 

Тем не менее, полагаем, что пункт 3.5. Положения о промежуточной аттестации, которые был направлен Вами в Вашем обращении не в полной мере соответствует положениям действующего законодательства. Согласно данного пункта обучающихся может быть не допущен к прохождению промежуточной аттестации по причине не успеваемости по результатам текущего контроля за успеваемость обучающегося. Однако согласно комплексного анализа положений статьи 58 закона об образовании допуск обучающегося к промежуточной аттестации не может быть ограничен, поскольку именно не прохождение промежуточной аттестации влечёт за собой появление у обучающегося  академической задолженности. 

01.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3