Сокращение форм обучения в школе при посольстве РФ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Мой ребенок учится на очно-заочной форме в школе при посольстве РФ во Франции. Моя семья  относится к категории  "иных лиц" в соответствии с со статьей 88 Федерального закона  N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В конце мая 2020 г. школа в одностороннем порядке упразднила очно-заочную форму, объяснив свои действия Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 19.11.2013 г. № 21428 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях".  Правомерно ли такое решение школы в отношении уже обучающихся?

2. Школой был предоставлен бланк заявления о переводе на другую форму обучения. Я написала заявление на основе бланка, но с текстом о просьбе не исключать ребенка из списка учеников и предоставить возможность выбора формы после получения ответа из вышестоящих ведомств. В ответ на мое заявление я получила следующее: "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что поданное Вами заявление не соответствует установленной форме. В прикрепленном файле высылаем Вам форму подачи заявления о переводе ребенка на выбранную Вами форму обучение." Рождается вопрос: может ли школа устанавливать единственно верную форму заявления, не предусматривающую возможность изменять текст заявления?

Заранее спасибо.

Ответ: 

Согласно приказа Министерства иностранных дел Российской Федерации от 19.11.2013 г. № 21428 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях" выбор формы обучения и их сочетания определяется по согласованию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и руководителя ОО.

Кроме того, условия обучения устанавливаются договром, заключаемым между родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося и загранучреждением МИД России.

Таким образом, без Вашего согласия перевод на другую форму обучения не допускается. Однако ОО вправе самостоятельно выбирать формы реализации образовательной программы, но при наличии уже заключенного договора понудить к изменению его условий ОО может Вас только в судебном порядке, предоставив доказательства невозможности исполнения своих обязательств по обучению в прежнем объеме.

Законодательство не установливает формы заявления о выборе формы обучения. Поэтому Вы вправе самостоятельно определять его содержание. Отклонение в принятии Вашего заявления по форме установленной самой ОО указывает на несогласование сторонами образовательной отношений вопроса об изменении формы обучения несовершеннолетнего обучающегося и обязанности ОО сохранить прежнюю форму обучения при наличии у Вас намерения добиваться выполнения обязательств по обучению в полном объеме.

29.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий