Смена образовательного маршрута

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Моей дочери 9 лет, ребенок инвалид. В настоящее время обучаемся в коррекционной школе в 3 классе по программе 8 вида. Ребенок программу не усваивает, школьная комиссия рекомендовала пройти ПМПК для смены образовательного маршрута - на программу "Особый ребенок". Я с этим согласна, вижу, что дочь не может усвоить материал. Но при смене образовательного маршрута ребенка перевдут в другой класс, а это смена учителя и коллектива детей. Каким образом можно остаться в том же классе? Пусть по программе "Особый ребенок", но с нашим педагогом.  Учитель не против. Какие аргументы я могу привести школе?  Я правильно  понимаю, что смена образовательного маршрута - это мое право? Перевод из класса в класс тоже должен осуществляться только с моего согласия и по моему заявлению?

 

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно, законодательство предоставляет родителям (законным представителем) несовершеннолетних обучающихся право выбрать программу и формы обучения. Однако условия предоставления обучения отнесено к компетенции самой образовательной организации. Так в соответствии со статьей 79 указанного закона общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Таким образом, вопрос продолжения обучения в том же классе и того же педагога зависит от возможности реализации соответствующей адаптированной образовательной программы в соответствующем классе и у соответствующего педагога. То есть наличием условий для реализации рекомендованной Вам для обучения образовательной программы в классе, где обучается Ваш ребенок, а также владения педагогом методикой преоподавания данной программы.

02.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий