Распределение учащихся в 10 классах на основе среднего балла аттестата

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Правомерны ли действия школы относительно учеников, которые зачисляются в 10 класс - при распределении на классы учитывали средний балл аттестата? В результате часть детей из одного класса попала в другой, получился один класс более сильный на основании баллов аттестата, другой более слабый. Кроме того, и самое главное - за 9 лет сложился коллектив, дети сдружились и хотят продолжать учебу вместе. Оба 10-х класса общеобразовательные, не профильные.

Ответ: 

Порядок комплектования обучающихся по классам входит в компетенцию самой образовательной организации (ст. 28 Федерального закона "№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Перевод из одного класса в другой регулируется локальными нормативными актами самой образовательной организации. Поэтому для выбора подхода к способам влияния на комплектования классов в ОО рекомендуем познакомиться с уставом ОО, а также локальным нормативным актом, регулирующим перевод из одного класса школы в другой (возможно данный вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка ОО).

В случае, если данный вопрос не регулируется ни уставом ОО, ни другими локальными нормативными актами ОО, рекомендуем направить коллективное обращение в администрацию школы с просьбой пересмотреть свое решение о комплектовании классов с указанием доводов, по которым иной подход к комплектованию классов Вы считаете более разумным и справедливым.

27.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий