Про индивидуальный план обучения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

добрый день. Если ученик успевает по всем предметам кроме одного,в нашем случае это русский. Усли ребёнок не сможет сдать академическую задолженность.Ему могут предложить  индивидуальный план обучения. Тоесть учитель приходит на дом и обучает,правильно. Но это будет обучение только по ОДНОМУ  предмету ? В данном случае  -русскому? А по всем остальным ,он будет посещать школу? Ни я ,ни ребёнок не хотим отрываться от коллектива!!! Или я не права?

Спасибо заранее...

Ответ: 

Статья 58 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает возможность перехода по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не ликвидировавшего академическую задолженность, переход на обучение по индивидуальному учебному плану.

Статья 17 указанного закона допускает возможность сочетания различных форм обучения, в том числе в рамках обучения по ИУП. В числе форм обучение допускается очно-заочное обучение.

Однако, следует обратить внимание, что переход на ИУП зависит от позиции самой образовательной организации по вопросу обучения по ИУП. Во-первых, локальными нормативными актами ОО должен быть урегулирован условия и порядок перехода обучения. При отсутствии данного документа в ОО переход на ИУП будет носить спорный характер. Во-вторых, вопрос организации обучения на дому также зависит от возможностей и желания ОО по проведению обучения в домашних условиях при отсутствии медицинских документов или рекомендаций ПМПК, подтверждающих необходимость организации обучения в домашних условиях. 

В любом случае условия и порядок обучения по ИУП определяется на основании договора, заключаемого между ОО и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

15.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий