Перевод в школу из другой страны

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мы переезжаем из Казахстана в РФ по программе переселения. Все документы на руках. Переезд будет в середине учебного года. Как быстро могут принять в школу мою несовершеннолетнюю дочь и что нужно для приёма в школу? Любая ли школа может принять, если есть места? Спасибо заранее.

Ответ: 

Законодательство не конкретизирует порядок перевода из общеобразовательной организации одной страны в общеобразовательную организацию другой страны.

Поэтому в данном случае следует учитывать положения Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 и  Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, а также положения локальных документов общеобразовательного учреждения, конкретизирующих порядок приема в ОО.

Согласно указанным документам для приема в порядке перевода из одной ОО в другую ОО родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося предоставляют: 

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Кроме того, родители (законные представители) предоставляют следующие документы, отсутсвующие в личном деле несовершенолетнего обучающегося:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Если личное дело обучающегося и справка об успеваемости обучающегося не будет позволять соотнести программу обучения, по которой обучающейся проходил обучение ранее, то ОО может провести в отношении обучающегося специальное тестирование позволяющее определить ступень образования образовательной программы, на которую может быть зачислен обучающийся. 

Статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязывает ОО принимать на обучение по общеобразовательной программе любого обучающегося при наличии свободных мест.

Во многих городах России уже решена возможность подачи документов о приеме в школу в электронной форме (дистанционно). В случае отсутствия такой возможности в целях ускорения приема на обучения в ОО документы могут быть отправлены по почте (курьером). Предварительные переговоры о приеме могуь быть проведены с использованием иных дистанционой связи (телефон, интернет).

23.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.