Перевод в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ситуация такая, приехали с региона в Москву, дочь, 9 лет, не можем попасть в школу по месту фактического проживания, тк дома военных, невозможно сделать временную регистрацию или стоит она 30-40тр, т. к недавно приехали, не знаем к кому обратиться, везде отказ, 2 раза ходила в школу, отказ без регистрации, в соседнюю школу хотим попасть, делаем регистрацию, платим, но она переполнена, нас перенаправят в комитет по образованию, а время летит, ребёнок не учится, как быть? Осталась одна со своей проблемой. 

Ответ: 

В соответствии с законодательством школа обязана принять ребенка по заявлению родителя в случае перевода из другой школы. Отказ допускается только при отсутствии свободных мест. Нужно написать заявление официально на имя директора школы (в которую вы хотите попасть) с просьбой принять ребенка. Отказ, не вязанный с отсутствием свободных мест можно обжаловаться в прокуратуру. Если же в школе, в которую вы обратились нет мест, то наличие прописки не поможет. Школа имеет право отказать. При наличии регистрации на территории муниципального образования Комитет по образованию обязан предоставить вам место в любой школе этого муниципального образования. Раз у вас уже есть любая регистрация на территории города Москва, в школе, в которую вы обратились первоначально, вам отказать при наличии свободных мест не имеют права.

Дополнительную информацию о порядке перевода в другую школу и ссылку на правовой акт о переводе можно найти в статье "Как перевести ребенка в другую школу" 

26.10.2020
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий