Перевод в 11 класс из колледжа после 1 курса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, мой сын закончил 1 курс колледжа и захотел вернуться в школу. При собеседовании с директором она заявила что не знает законно это или нет и как это делается. И что при этом надо . Прошу разъяснить какие документы необходимы и  дать ссылку на закон.  Является ли академическая аттестация в колледже причиной что программа разная и все такое. Сын аттестован почти по всем предметам на 5 при окончании 1 курса

Ответ: 

Гражданин, не получивший среднее общее образование, имеет право обращаться за его получением в государственное (муниципальное) образовательное учреждение в любое время.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Более того, в отношении несовершеннолетнего обучающегося получение среднего общего образования является обязательным. В соответствии со статьей 66 указанного закона начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако, законодательство не устанавливает порядке перевода из средней профессиональной образовательной организации в общеобразовательную организацию. Поэтому "возвращение" для получения среднего общего образования в общеобразовательную организацию осуществляется в порядке отчисления из ОО СПО с последующей подачей заявления о приеме в общеобразовательную организацию. По причине несовпадения образовательных программ в этих ОО прием на обучение осуществляется в порядке, установленном для лиц, сдающих промежуточную аттестацию экстерном, в порядке, установленном самой общеобразовательной организацией. 

07.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...