Перевод ученика из США в российскую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как администрация школы должна грамотна действовать в сложившейся ситуации, на какие нормативные документы должны опираться?

В школу пришёл родитель с ребёнком, который имеет двойное гражданство. 3 класса ребёнок учился в РФ, о чем есть записи в личном деле. Затем ребёнка забрали в США, где он в свободном формате учился в 4 и 5 классе по американской системе. Теперь снова семья вернулась в Россию и пришла в российскую школу.

В какой класс администрация школы должна определить такого ребёнка? Должны ли проводиться какие-то испытания при поступлении? Как школа должна проводить в своём документообороте документы из США?

 

Если ребёнка необходимо определить в 4 класс, то может ли он за полгода освоить экстерном программы 4 и 5 классов, чтобы с января начать обучаться в 6 классе? Как правильно организовать систему перевода экстерном в таком случае?

Ответ: 

Порядок перевода из иностранной общеобразовательной школы в российскую общебразовательную школу не в полной мере урегулирован законодательством.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, устанавливают порядок перевода из одного общеобразовательное учреждение в другое в случаях, когда школы осуществляют обучения по образовательным программам, разработанных в соответствии с ФГОС.В случае перевода из иностранной общеобразовательной организации порядок установления такого совпадения законодательством не предусмотрен.

В этом случае общеобразовательная организация вправе самостоятельно установить порядок и условия такого перевода, в том числе путем введения испытаний для обучающегося.

Законодательство также не устанавливает ограничений в части прохождения промежуточной аттестации экстерном для обучающихся за те периоды времени, когда обучающийся не осуществлял обучения в российской ОО. Таким образом, ОО вправе самостоятельно определить, как условия зачисления обучающегося на соотвутстввующую ступень обучения, так и условия сдачи экстерном промежуточной аттестации за периоды, в которые обучающийся не проходил обучения в российской ОО.

Для сдачи промежуточной аттестации экстерном за периоды, когда обучающийся не проходил обучение в российской ОО, в ОО должно быть разработано положение о сдаче промежуточной аттестации экстерном. Законодаетльством не устанавливает конкретных требований к порядку и услвоии сдачи промежуточной аттестации экстерном. Поэтому ОО вправе определить эти порядок и условия самостоятельно.

08.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий