Отказано в переводе в школу по месту жительства в 4-й класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. 

Семья перехала из одного района города в другой. 

Учебный год закончил в школе где жили раньше. Подали заявление в школу по месту нового жительства (находится в 200-х метрах от дома). Пришел отказ по причине отсутствия мест в четвертых классах школы.  Полагаю, что местная администрация предложит перейти в соседние школы микрарайона. Но мне известно, что в этих школах так же свободных мест нет. Но в этих школа их найдут ради того, чтобы не брать  нас в школу по месту жительства (ведь она, новая, и  вроде как элитная). Поэтому "распихивают" всех в сосдние школы, хотя ситуация с местами там такая же. 

Как мне добиться зачисления в школу по месту жительства? Ведь ситуация с местами, что в ней, что в соседних одинакова. Только она ко мне ближе (и закреплена за нами территориально). 

Можно ли добиться от администраций школ района раскрыть информацию по количесву учеников и заполняемости в классах? И на основании этой информации требовать справдливого решения по зачислению.  Или только через прокуратуру?

 

Спасибо. 

Ответ: 

Судя по Вашему обращению, Вам хорошо известна проблема, связанная с приемом в образовательную организацию. Поэтому дополнительно к имеющейся у Вас информации о проверке образовательной организации по вопросу отказа в приеме можем рекомендовать Вам направить жалобу в Управление Рособранадзора по субъекту РФ (инспекцию по контролю за образованием) с целью проверки реальной наполненности образовательной организации с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10.

25.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.