Обучение в школе часто-болеющего ребенка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", является физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Поясните пожалуйста, возможно ли применение данного положения к часто-болеющим детям?

Ситуация такая: дочь уже в 9 классе. С самого начала посещения школы очень часто болела ОРЗ, причем с каждым годом все чаще и чаще. Максимальное непрерывное посещение школы было 3 недели и то редко, обычно не больше 1 недели. Пришлось перевести ребенка на заочное обучение.

Сейчас четверть заканчивается и ее приглашают в школу для сдачи сессии. Есть ли у нас законные основания для обращения с заявлением о дистанционном формате сдачи сессии? У меня есть опасения за здоровье ребенка ввиду последствий возможного заражения коронавирусом. Есть ли какие-то "предписания", защищающие детей со слабым здоровьем в условиях неблагоприятной эпид.обстановки? Или что я могу предпринять, чтобы дочери сдать сессию заочно?

Заранее признательна за ответ

Ответ: 

Общефедеральные нормы, гарантирующие возможность продолжения обучения в заочной форме в связи с риском заболевания новой вирусной инфекции, в законодательстве отсутствуют.

Однако статья 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в РФ" гарантирует родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося на выбор формы получения образования. Поэтому Вы вправе обратиться в образовательную организацию с письменным заявлением о продолжении обучения в зачоной форме. 

10.12.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...