О введении родного языка и литературы, если родной язык русский

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток. Во всех школах является обязательным введение родного языка и литературы. В нашей школе родным является русский язык.  Прочитав письмо Министерства образования и науки РФ от  9 октября 2017 года № ТС - 945/08 "О реализации прав граждан на получение образования на родном языке", я сделала вывод о том, что школа имеет право отказаться от введения родного (русского) языка. Если я ошибаюсь, то имеет ли школа право перераспределить  количество часов в учебном плане между русским языком и литературой и родным языком и литературой?  (например, согласно рабочей программы системы "Школа России" на русский язык в начальной школе выделяется 675 часов, в 1 класс - 165 (5 ч в неделю, 33 учебных недели), во 2,3,4 классе - 170 (5 ч в неделю, 34 учебных недели) перераспеделить и по 1 часу отдать на  изучение родного русского языка и литературы).  При формировании учебного плана школа должна руководствоваться только стандартом  и распределять часы на предметы по собственному усмотрению или руководстоваться примерной ООП и/или авторскими рабочими программами?

Ответ: 

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 20 июня 2018 г. N 05-192 согласно ФГОС начального общего и основного общего образования (приказы Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373 и от 17 декабря 2010 г. N 1897) предметная область "Родной язык и литературное чтение на родном языке" и "Родной язык и родная литература" являются обязательными для изучения.

Согласно письма Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2017 г. № ТС-945/08 “О реализации прав граждан на получение образования на родном языке” преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации. То есть составляя учебный план, образовательная организация не может уменьшать минимальное количество часов, отведенное на изучение учебных предметов "русский язык" и "русской литературы" согласно ФГОС.

Как следует из письма Минобрнауки, рабочие программы учебных предметов при реализации предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (уровень начального общего образования) и «Родной язык и родная литература» (уровень основного общего образования) разрабатываются в соответствии с ФГОС и утверждаются образовательной организацией самостоятельно.

Таким образом, использование при составлении рабочих программ ОО иных источников, кроме ФГОС, относится на усмотрение ОО, тогда как использование ФГОС является обязательным.

04.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...