о прохождении курсов ФГОС СОО

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имею высшее образование, в мае 2020 года прошла курсы повышения квалификации по программе "Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО". Администрация школы требует пройти курсы с абривиатурой ФГОС СОО, иначе я не смогу вести уроки в 10-11 классах. Законны ли эти требования?

Ответ: 

Полагаем, что требование о прохождении дополнительных курсов повышения квалификации для допуска к работе с обячающимися во средней общеобразовательной программе со стороны администрации образовательной организации носит желательный, но не обязательный характер.

В соответствии с профстандартом педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н, к квалификации педагога предъявляются следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, законодатель не устанавливает в качестве обязательного требования наличие у педагога специальной подготовки в рамках преподавания предмета по общеобразовательной программе. Наличие или отсутствие соответствующей специализации у педагога может повлиять только на выбор между двумя педагогами соответствующего учебного предмета, один из которых имеет специализацию программе среднего общего образования, а у другого такая специализация отсутствует.

05.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2