О правомерности отчисления из 10го класса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,

Ситуация следующая: ребенок учится в 10-м классе школы. Окончил 9ый класс успешно, сдал ОГЭ на две 5ки и две 4ки. Но в 10 классе интерес к учебе понизился, плюс были моменты сложных отношений с одноклассниками. В итоге почти всё 1ое полугодие ребенок в школе отсутствовал, примерно половина отсутствий по уважительной причине - по болезни. Вторая половина - без уважительных причинах или по справке от родителей. По итогам 1го полугодия у ребенка аттестованы 4 предмета, по остальным (по большей части) проставленна неаттестация. 

В настоящий момент школа ставит вопрос об отчислении - предлагает родителям самим забрать документы или грозят постановкой на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и тд.

Подскажите пожалуйста каковы в данном случае права школы и каковы права родителей и ребенка? И родители, и ребенок очевидно признают факт отсутствия ребенка в школе в том числе по неуважительным причинам, но ребенок готов продолжать учиться, "закрывать" неаттестованные предметы, никаких правонарушений не совершал, проживает в нормальной социальной обстановке.

Благодарим за ответ!

Ответ: 

Формальные основания для постановки на учет в комиссии по делам для несовершеннолетних имеются, поскольку имели место неоднократные пропуски учебных занятий без уважительных причин.

Но, по-видимому, оснований для отчислений у образовательной организации не имеется. В соответствии с п. 8 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому ОО предлагает Вам перевестись в другую ОО в добровольном порядке. В данной ситуации возможен только перевод в другую ОО. Просто прекращение образовательных отношений без продолжения получения среднего общего образования не допускается.

В этой ситуации Вам надо договариваться с администрацией ОО о продолжении обучения в ОО даже в том случае, если обучающийся будет временно поставлен на учет в КДН. Но постановка на учет в КДН не осуществляется только на основании пропусков по неуважительной причине. КДН будет изучать конкретные обстоятельства, связанные с пропусками учебных занятий и перспективами ликвидации академической задолженности. Поэтому может быть со стороны КДН решение по сложившейся ситуации обойдется  только предупреждением.

14.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий