О коррекционной программе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Классный  руководитель предложила сыну в сентябре пройти медико-психологическую коммиссию ,чтобы  заниматься по коррекционной программе со своим классом. 

1 вопрос: не может ли коммиссия сделать заключение ,что ребёнок вообще  не годен к обучению в обычной школе?И могу ли я это оспорить при необходимости ?(Я перестраховываюсь,так как оценки у него не совсем плохие.)

2 вопрос : я уже задавала вопрос на сайте.Мне написали,что программа АОП может иметь разные сроки.Как бы  ребёнку не пришлось заниматься ещё  после 9 класса? На каком этапе это обсуждается?

3 вопрос: присутствует ли классный руководитель при прохождении ребёнком  медико-психологической коммиссии обычно? Учитывают как -то его мнение? И могу ли присутствовать я-мама?

Ответ: 

В соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, заключение ПМПК носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

При обращении в ПМКП родители (законные представители) детей имеют право присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей.

Таким образом, принимать решение о передаче заключение ПМПК, которое Вас не будет устраивать, является Вашим правом и не обязывает Вас в обязательном порядке следовать рекомендациям.

При проведении обследования по Вашему желаннию Вы можете присутствовать при работе с ребенком разных специалистов и давать необходимые пояснения.

До написания заявления о переходе на обучение по адаптированной программе Вам следует внимательно познакомиться с ее содержание и только после этого написать заявление о переходе на обучение по этой программе.

22.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3