Недопуск к ОГЭ.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

  Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: "Могут ли недопустить к ОГЭ из-за не сдачи пробных экзаменов?".
  Наша учительница математики очень сильно запугивает нас о том, что если мы не сдадим пробник,
то нас не допустят к ОГЭ. Эти "запугивания" начались примерно с начала учебного года, перед первым пробником. Из-за этого у многих учеников возникает сильное волнение о том, что их не допустят к экзамену, и многие не сдали. 
  Этот учитель каждый раз перед пробником таким образом пугает всех. 

  Я решил проверить достоверность этих "Выводов" учителя, и прочитал что она не умеет право не допускать нас к ОГЭ, если у нас всё хорошо с оценками, и нет "2" в триместрах. Исходя из этого я хотел бы спросить, правда ли то, что Учитель не может "недопустить" вас к Итоговому Экзамену при условии того, что "двоек" по этому предмету нет? И что можно сделать с тем, что она (учитель) так пугает учеников?

P.S. Так-же хотел спросить, если этот учитель плохо исполняет свои обязанности, можем ли мы без родителей как-нибудь отказаться от него? (Пример: есть два учителя. Одна из них может пытаться объяснить нам тему около месяца, а то и двух месяцев. Вторая из учителей способна за 1 урок объяснить всё так, что всем всё понятно.)

Ответ: 

Вы совершенно правы.

В соответствии с п. 6 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием для допуска к сдаче ЕГЭ является отсутствие у обучающегося академической задолженности и выполнение в полном объеме учебного плана или индивидуального учебного плана. Наличие неудовлетворительных оценок за непрохождение пробной сдачи ЕГЭ основанием для недопуска к сдаче ЕГЭ не является.

Замена педагога относится к компетенции самой образовательной организации (статья 28 указанного закона). Однако родители, законные представители несовершеннолетних обучающихся могут повлиять на решение администрации ОО путем направления коллективных обращений на имя директора ОО с описанием ситуаций, которые характеризовали бы работу педагога неудовлетворительным образом. Как правло, такие обращения могут появлиять на принятие решения администрацией ОО о замене педагога.

05.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.