Не принимаю детей в школу по месту проживания.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

   Прилетели в Россию, переводом попали в екб.уж офицер. В школе,директор,в админ.района, все дают отказ о приеме детей (2 и 7 класс)к школе не пропускают,ссылаются,что все закрыто,карантин, действуя через мфц. Получаю отказы, нет мест в школе, идите в другую (до которой  40 минут пешком и три дороги)

Почему мои дети,которые имеют льготу и живем там,куда Родина пошлет, не могут им воспользоваться и пойти в школу, которая простая,рядом с домом (две школы рядом с домом) , а администрация ссылается на то что есть закон РФ,по которому школа имеет право отказать.

Ответ: 

Законодательство о военнослужащих гарантирует военнослужащим и сленам их семей преимущественное право на прием в общеобразовательную организацию.

Однако применение этой гарантии, по мнению Минобрнауки России, должно производиться с учетом положений статьи 67 Федерального щакона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия свободных мест в ОО реализация права военнослужащих на преимущественное поступление в ОО не действует.

Для решения вопроса о доступности ОО к месту жительства предлагаем обратиться в орган управления образования муниципального образования. Согласно указанной статьи в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

27.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...