Могут ли отчислить из школы за 8 троек в 1 полугодии хим-био класса, если биология что общая, что электив - 4

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я ученица 10 класса (хим-био проф.), по переходу во второе полугодие вызвали родителей в школу, и сообщили, что я отчислена. В 1 полугодии вышло 8 троек. За общую биологию и электив по ней - 4, по химии - 3. Читала в уставе школы, что набор профильного класса не должен превышать 25 человек, в нашем классе было 32, на данный момент 6 исключили, аргументируя это тем, что в классе перебор, в конце совета же стали говорить, что на наши места есть много претендентов. Может есть какой-либо шанс остаться в этой школе? Всё-таки менять выбранную профессию не охото...

Ответ: 

Законодательство не предусматривает возможность отчисления обучающегося по причине его неуспеваемости.

В соответствии с пунктом 8 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из описания ситуации не следует, что с Вашей стороны допущены нарушения дисциплины в ОУ. Такми образом, при отсутствии Вашего согласия на прекращение образовательных отношений с ОУ и перевод в другую ОУ отчисления по решению самой ОУ не допускается.

13.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий