Изменение условий трудового договора

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Много лет работаю в МКУ ДО «ДДТ» с. Новопокровка.

 Дом детского творчества имеет 3 структурных подразделения по району: с.Новопокровка (головной офис), с. Рощино, п. Восток.

Я работаю в п. Восток заместителем директора (руководитель структурного подразделения), расстояние между населёнными пунктами 150 км.

Сегодня я получила уведомление о том, что условия трудового договора изменяются и моя должность переводится в головной офис. В случае моего несогласия с новыми условиями труда, договор будет расторгнут.

Другие варианты трудоустройства предложены не были, жильё сказали искать и снимать самостоятельно. Добираться на работу с п.Восток в с.Новопокровка не представляется возможным из-за расстояния (150км).

 Ещё такие же уведомления получили несколько работников нашего структурного подразделения: три сторожа, уборщица. У двух женщин несовершеннолетние дети, одна из них мать-одиночка с двумя детьми; у второй - муж после инсульта, несовершеннолетний сын. Они плачут, боятся остаться без средств к существованию. Правомерны ли действия администрации? Как не потерять работу или добиться увольнения с предоставлением выходного пособия? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой проблеме.

Благодарю заранее.

Ответ: 

Проверить реальную обоснованность действий работодателя с отказом от сокращения штатов можно путем обращения в прокуратуру по месту нахождения структурного подразделения образовательной организации.

С целью проверить обоснованность действий работодателя в части реальности предложения о переводе на другую работу в связи с ликвидацией структурного подразделения ОО предлагаем обратиться с заявлением о выплате компенсации расходов на переезд с работодателем.

Статьями 164 и 165 ТК РФ установлен перечень гарантий и компенсаций (денежных выплат), связанных с возмещением сотрудникам затрат, которые понесены ими при исполнении трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, в частности, при переезде на работу в другую местность. При этом такие гарантии и компенсации не входят в состав заработной платы. Аналогичное мнение представлено в постановлениях ФАС УО от 08.06.2012 N Ф09-3304/12, ФАС МО от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11 и от 21.08.2008 N КА-А40/7732-08.   

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом сотрудника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности с работодателем выдается аванс (п. 2 Постановления Правительства РФ N 187 ).   Более подробно они определены в ст. 169 ТК РФ. Так, при переезде сотрудников по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность последний обязан возместить расходы: — на переезд сотрудника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); — на обустройство на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, минимальные размеры компенсации законодательно не установлены. Однако при этом все же необходимо руководствоваться постановлениями Совмина СССР N 677   и Правительства РФ N 187. Ими помимо компенсации стоимости проезда и расходов по провозу имущества предусмотрена выплата сотрудникам суточных за каждый день в пути, единовременного пособия в размере месячного оклада по новому месту работы и по 1/4 месячного оклада сотрудника на каждого переезжающего члена его семьи.

В связи с тем, что ст. 169 ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать суточные за время в пути, а также не упоминает о выплате единовременного пособия работнику и членам его семьи и заработной платы за дни сбора в дорогу и обустройства на новом месте, эти суммы выплачиваются сотрудникам только по соглашению сторон.

Полагаем, что данные действия со стороны работников помогут найти необходимый компромисс между интересами работника и работодателя.

 

07.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.