Имеет ли право учитель препятствовать переводу в 11 класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ситуация такая, я прогулял школу около месяца без уважительной причины во втором полугодии. Классный руководитель для всего класса поставил ограничение, что в 11 класс перейдут только те, у кого не будет ни одной двойки. На учёте школьном не стою. Поведение адекватное, не ни хамства, ни драк. У меня не выходит двоек в этом полугодии, да и за год. Но учитель из-за пропусков говорит что не хочет видеть меня в 11 классе, и говорит забрать документы. Подскажите пожалуйста что делать. Так же в школе проходит реорганизация и слияние с другой школой, повлияет ли это на перенос моих документов в школу в которую их переносят? (Мне есть 18 лет)

Ответ: 

Статья 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федарации" содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений с образовательной организациией.

Статья 43 указанного закона допускает возможность отчисления из ОО по следующим основаням.

 По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно, если со стороны ОО были выполнены все указанные требования по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности, то основания для отчисления имеются. При невыполнения документального оформления указанных обстоятельств, основания для отчисления Вас из ОО отсутствуют.

17.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий