Имеет ли право председатель родительского комитета класса попросить ознакомить его с финансовыми тратами школы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Директор нашей школы расформировывает один из классов 8 параллели и за счет этого уплотняет два класса до 32 человек, аргументируя это тем, что Министерство образования не выделяет финансирование на класс-некомплект, в котором меньше 25 человек. Мы, родители, хотим знать, почему у школы нет денег на сохранение всех общеобразовательных классов в параллели. Считаем, что администрация скрывает нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных региональным бюджетом на обучение. Имеем ли мы на это право и на какю статью Закона нам ссылаться?

Ответ: 

Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся непосредственно получать информацию о размерах и источниках финансирования образовательной организации, если иное не предусмотрено локальными актами образовательной организации.

Однако родители (законные представители) обучающихся могут обратиться в прокуратуру или инспекциб по контролю за образованием в субъекте ФР с просьбой провести проверку расходования средств ОО и обоснованности принятия решения об "уплотнении" классов.

16.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий