ГИА 2019

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, мой ребенок учится в 8 класе, имеет Киргизское гражданство, сегодня позвонил классный руководитель и сказал что сдать ГИА не удастся так как нет паспорта, а по свидетельству о рождению нельзя, в Киргизии паспорт получают по достижению 16 лет, а ему еще 14. Правомерно ли это?? Что нам делать? Отправлять ребенка в Киргизию?

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 27.12.2017 N 10-870, которое устанавливает требование о наличии для ГИА документа, удостоверяющего личность, для иностранных граждан такими документами признаются паспорт гражданина иностранного государства либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно Договора между Киргизской Республикой и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Киргизской Республики, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Киргизской Республики к документам, удостоверяющим личность гражданина Киргизской республики при нахождении на территории РФ относится свидетельство о рождении.

Таким образом, рекомендуем Вам для представления соответствующего разъяснения в образовательное учреждение, в котором проходит обучение Ваш сын обратиться в орган управления образования муниципального образования, в котором Вы проживаете, с просьбой разъяснить порядок доступа к сдаче ГИА гражданина Киргизской республики на оснвоании свидетельства о рождении.

 

16.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий