Единая школьная форма

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 4-х районах нашей республики Башкортостан вводят единую школьную форму. Обязуют ее покупать у конкретной фабрики, настаивают на обязательном  комплекте -девочкам сарафан и бомбер. Цвет формы синий с грязно красного цвета клеткой, бомбер целиком этого красного цвета, брюки в клетку. Ужасно некрасиво. А цены довольно высокие! Особенно завышены на сарафан и юбки, почти в 2 раза больше рыночной. Могу ли я отказаться от покуки этой формы? Если да, то как грамотно донести это до администрации школы, чтоб ребенка не приставляли к "позорному столбу", что практикуется на линейках школы? 

Ответ: 

Законодательство не допускает устанавливать единые требования к приобретению школной формы, в том числе у конкретного производителя, конкретной расцветки, конкретной модели.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Таким образом, можно приобретать одежду, похожую на форму, требования к которой установлены образовательной организацией.

Предупреждение действий, направленных на фактическое принуждение к приобретение только конкретных моделей и расцветки, выпускаемых конкртеным производителем, можно избежать путем создание в свою очередь группы активных родителей (законных представителей) обучающихся, заинтересованных в сохранении права ребенка и его родителей (законных представителей) выбирать одежду, подходящую конкретному обучающемуся. А именно, направление коллективных и индивидуальных обращений от разных лиц в контрольно-надзорные органы в сфере образования, в том числе в прокуратуру, с требованием принять меры к привлечению к ответственности должностных лиц, действия которых направлены на понуждения к ношению одежды, создаваемой одним производителем.

23.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4