Аттестация педагогических работников.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

  В апреле 2020г. четыре учителя нашей школы (МБОУ г.Иркутска СОШ №21) проходили аттестацию на подтверждение первой квалификационной категории. Согласно приказу № 276 Минобрнауки России от 7.04.2014г. об утверждении порядка прохождения аттестации педагогических работников нами были предоставлены все подтверждающие документы, необходимые для установления первой квалификационной категории. Электронное портфолио было создано каждым учителем в соответствии с требованиями к комплекту аттестационных документов, размещенных на  сайте ОГАОУ ДПО ИРО г.Иркутска. В конце апреля в школу поступила по телефону информация из Департамента образования г. Иркутска о том, что все четыре учителя не прошли аттестацию, нам было предложено  отозвать свои заявления на аттестацию. Мы не были ознакомлены с аттестационными листами, экспертными заключениями, причинами отказа в аттестации. Нами был сделан запрос в аттестационную комиссию Иркутской области с просьбой предоставить нам соответствующие разъяснения. Не получив ответа, мы сделали второй запрос  на имя ИО министра образования Иркутской обдасти Е.В.Апанович. Но и здесь ответа мы не получили.  Просим  Вас разъяснить наши права в сложившейся ситуации и дать нам рекомендации для дальнейших наших действий. Спасибо.

Ответ: 

Действующая редакция Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, предоставляет педагогам, проходящим аттестацию познакомиться спротоколом проведения заседания аттестационной комиссии.

Результаты аттестации педагогических работников заносятся в протокол, подписываемый всеми членами аттестационной комиссии и сообщаются аттестуемому непосредственно после подведения итогов голосования. Протокол вместе с другими документами, относящимися к аттестации педагогических работников, хранится у работодателя. Согласно п. 20 раздела II Порядка на педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее двух рабочих дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии организации составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии организации, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией организации решении. Работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение трех рабочих дней после ее составления. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника.

Порядок аттестации не предполагает, что лица, проходившие аттестацию будут ознакомления с мотивированный заключением членов аттестационной комиссии, касающегося конкретного педагога, проходившего аттестацию.

Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки и профессиональной деятельности педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Жалоба на решение, принятое аттестационной комиссией, может быть подана в вышестоящую инстанцию (министру образования субъекта РФ или министерство образования РФ) или подано исковое заявление в суд на действия аттестационной комиссии.

24.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...