Администрация школы настаивает на переводе ребенка в школу по месту прописки.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

               Ребенок учился первых два года в школе по прописке. Перед началом учебного года (3 класс) зарегистрирован по новому адресу, который территорияльно относится к другой школе. Тепреь администрация школы настаивает на переводе ребенка в школу по месту прописки, мотивируя необходимость перевода тем что в школе недостаточно мест. Так как ребенок плохо сходится с новым коллективом хотелось бы, как минимумум, начальную школу закончить с привычным учителем и одноклассниками.

               Подскажите, пожалуйста:

1. Законны ли требования администрации школы о переводе ученика начальных классов в шкому по территориальной принадлежности?

2. Чем аргументировать отказ от перевода в другую школу.

Ответ: 

Требования администрации образовательной организации о переводе не основаны на законе.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вы как родитель несовершеннолетнего обучающегося вправе самостоятельно принимать решение о необходимости перевода в другую ОО даже в случае смены места жительства.

11.09.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий