Обсуждение проекта новых ФГОС

Версия для печатиВерсия для печати

Во исполнение поручений Президента ведущие педагогические ВУзы страны предложили на суд профессионального сообщества и родительской общественности свое видение нового содержания образования в начальной и основной школе. До 30 апреля можно высказать свое мнение по поводу проектов новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также попробовать разобраться, что же изменится. 

Новые ФГОС означают изменения в объеме учебной нагрузки, новые подходы к образованию, новые примерные основные образовательные программы, обновление учебных планов, новые учебники, повышение квалификации учителей и т.п. 

Так, например, результатом освоения третьего года обучения по «Информатик» по новой версии ФГОС должно стать умение составлять программы решения простых задач обработки одномерных числовых массивов на одном из языков программирования (Школьный Алгоритмический Язык, Паскаль, Python, Java, C, C#, C++). Текущий ФГОС включает только "знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами - линейной, условной и циклической".

Сокращены требования к общему объему учебной нагрузки "общий объем аудиторной нагрузки обучающихся за пять учебных лет не может составлять менее 5029 часов и более 5676 часов" (в текущем ФГОС не менее 5267 часов и не более 6020 часов). Объем внеурочной деятельности оставлен на том же уровне 1750 часов. 

ФГОС представляет собой государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Любой родитель может ознакомиться со стандартом и соотнести его с практикой изучения предмета в конкретной школе.

Обновленные требования ФГОС сохраняют фундаментальный характер образования. Они разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся и необходимости предотвращения их перегрузки.

Новая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.  Планируется, что уточнение требования к структуре основной образовательной программы, содержащейся в проектах ФГОС, позволит снизить бюрократическую нагрузку на учителей. 

Каждый родитель и педагог может внести свои свои конструктивные предложения и замечания к проектам. Обсуждение структурировано по разделам, соответствующим структуре предложенных изменений во ФГОС. В каждом из разделов задана примерная структура обсуждения, принимаются комментарии и предложения. После завершения апрельских онлайн обсуждений будет создана рабочая группа, которая обобщит результаты дискуссий на сайте, внимательно рассмотрит все предложения, сделает выводы.

Принять участие в обсуждении проекта обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования можно на сайте https://www.preobra.ru

Профессиональное и общественное обсуждение проектов ФГОС проходит с 29 марта по 30 апреля 2019 года. 

Проект ФГОС начального общего образования: https://www.preobra.ru/fgosnoo19. 

Проект ФГОС основного общего образования: https://www.preobra.ru/fgosooo19.

Действующие в настоящее время ФГОС доступны на сайте https://fgos.ru/