Главная Все ответы на вопросы Отработка, привлечение к труду
Четверг: 31 Июля 2014
Отработка, привлечение к труду
Задать вопрос

Я ученик 10 класса. Официально был трудоустроен на работу в школе от центра занятости. Должен ли я после этого отрабатывать 12 дней ( отработка ) ??? Сергей 10.07.2014 14:48
Сергей Максимов 11.07.2014 03:32

Трудоустройство в образовательном учреждении через центр занятости регулируется Законом РФ "О занятости населения в РФ" и Трудовым кодексом РФ, тогда как личное трудовое участие в деятельности образовательного учреждения устанавливается Федеральным законом "Об образовании в РФ" и локальными нормативными актами ОУ.

Поэтому отработка в ОУ никаким образом не совпадает с осуществлением трудовой деятельностью в том же ОУ по направлению центра занятости.

Однако, при этом в соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" Ваши родители (законные представители) вправе отказаться от привлечения Вас к труду, поскольку привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Мной, как родителем, в начале учебного года было подписано согласие на привлечение ребенка к выполнению работ на участке. Привлекались ученики практически весь год. Теперь еще и отработка - 20 дней. Могу ли я отозвать своё согласие? Любовь 02.07.2014 08:06
Сергей Максимов 04.07.2014 03:08

Законодательство не устанавливает ограничений для выражения несогласия родителей (законных представителей) на привлечение ребенка к труду в рамках образовательного учреждения.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Могут ли назначить ученику сдачу академической задолженности в летний период. Елена 04.06.2014 22:37
Сергей Максимов 05.06.2014 17:33

Могут.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Однако обучающийся вправе отказаться на основании ст. 34 и 43 указанного закона.

Обучающийся имеет право на каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

Обучающийся обязан посещать посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.

Но конфликта в данной ситуации с администрацией ОУ будет не избежать, поэтому решать Вам нужно самостоятельно.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здраствуйте у нас в школе отстают по программе и нас хотят заставить ходить в школу летом законно ли это Аслан 31.05.2014 20:20
Сергей Максимов 03.06.2014 05:30

Посещение данных занятий зависит от Вашего желания освоить учебную программу.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающийся имеет право на каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

В соответствии со ст. 43 указанного закона обучающийся обязан добросовестно посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия и выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, у меня вопрос.Я ученица 10-ого класса.По окончанию этого учебного годя мы с семей переезжаем, следовательно школу мне тоже придется менять.Наш новый дом расположен очень далеко от школы, мне очень сложно будет добираться до неё.Но мой классный рукководитель заставляет меня идти на отработку, грозится тем, что не дадут мне мои документы, если я не отработаю все дни.Законно ли это? Может ли стать вышеописанная ситуция уважительной причиной для игнорирования этой практики? sandara 28.05.2014 15:57
Ольга 28.05.2014 18:16

Принуждать к летней отработке вас не имеют права. Отработка допускается только на добровольной основе, при согласии родителей.

О недопустимости принудительной отработки есть специальное указание в законе "Об образовании в РФ":

"Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (п.4 статьи 34 Закона "Об образовании в РФ")

Вы имеете право просто игнорировать предложение об отработке. Более того, вы имеете право обжаловать в прокуратуру принуждение, прокуратура может провести проверку и в случае подтвердившихся фактов директора привлекут к административной ответственности. Поэтому до конфликта никто не будет доводить. На крайний случай ваши родители могут написать письменное заявление с просьбой освободить вас от отработки на основании п.4 ст. 34 Закона "Об образовании в РФ".

Отказать выдать вам документы школа тоже не имеет права. Отказ в выдаче документов также является нарушением законодательства и может быть обжалован в прокуратуру.

Скорее всего слова классного руководителя являются только словами человека, который не знает законодательства, никакими действиями эти слова подкреплены быть не могут.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Мой ребёнок-инвалид[сахарный диабет].Могут ли его привлечь к летней отработке в школе? Лариса Васильевна 28.05.2014 12:46
Ольга 28.05.2014 18:14

К летней оработке принудительно в обязательном порядке не имеют право привлекать вообще никого. Отработка допускается только на добровольной основе, при согласии родителей.

О недопустимости принудительной отработки есть специальное указание в законе "Об образовании в РФ":

"Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (п.4 статьи 34 Закона "Об образовании в РФ")

Вы имеете право просто игнорировать предложение об отработке, либо если для вас это дискомфортно, написать заявление на имя директора, со ссылкой на статью закона указать что не даете согласия на отработку и просить освободить от нее вашего ребенка.

Принуждение можно обжаловать в прокуратуру.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Может ли школа обязать меня ходить на практику? Лиза 25.05.2014 18:34
Сергей Максимов 27.05.2014 07:59

Для ответ на этот вопрос Вам необходимо познакомиться с учебной программой, по которой Вы проходили обучение.

Если в учебную программу не входит трудовая деятельность в период каникул, то в соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" Ваши родители могут отказаться от привлечения Вас к практике в период каникул.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, я бы хотела спросить. У нас в школе летом устраивают платный пришкольный лагерь. Классный руководитель обязует меня сдать деньги и посещать этот лагерь, объясняя это тем, что от класса должно пойти не меньше 30 человек. Так вот, у меня возник вопрос, могут ли меня заставить оплатить и посещать этот лагерь? Лиза 25.05.2014 18:33
Сергей Максимов 27.05.2014 04:15

В соответствии со ст. 54 Федерального закона "Об образовании в РФ" предоставление дополнительных платных образовательных услуг оформляется договором об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Таким образом, оплата (заключение договора на предоставление услуг летнего лагеря) возможны только с Вашего добровольного согласия, поскольку данная услуга не является частью учебного плана, который обучающийся обязан выполнять на основании ст. 43 ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помогла эта информация? Да Нет
Моя дочь, ученица 8 класса. 31 мая она уезжает в детский оздоровительный лагерь по путевке. Преподаватель ей сказал, что у нее отработка и она не поедет. Если она не отработает, ее могут отчислить из школы. Моя дочь боится ехать в лагерь. На сколько правомерны действия преподавателя? Валентина 23.04.2014 07:28
Сергей Максимов 23.04.2014 15:23

Решение должны принимать Вы как родитель.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовательной деятельности в РФ" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Поэтому для принятия обоснованного решения рекомендуем Вам обратиться в администрацию ОУ для ознакомления с учебной программой на текущий учебный год. И если данной программой не предусмотрено прохождение практики за пределами учебного года, то принять решение о написании заявления с просьбой освободить Вашего ребенка от прохождения данной практики по причине выезда в оздоровительный лагерь.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Нам в школе сказали, что 10 классы должны в июне 18 дней отрабатывать по 4 часа. Говорят, что это обязательно и это прописано в законе об образовании. Мне не совсем понятно почему так много дней, ведь раньше отработка была максимум 10 дней. Возможно ли такое? Валентина 22.04.2014 15:38
Сергей Максимов 23.04.2014 10:56

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

То есть, если привлечение к трудовой деятельности не является частью учебной программы, реализуемой в ОУ, то привлечение к отработке возможно только с согласия родителей (законных представителей). Учебную программу за 10 класс Вы можете потребовать для ознакомления в администрации ОУ.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 1 из 3
powered by SM FAQ